Пилотируемый корабль «Союз МС-29» проходит подготовку к будущему полёту на Международную космическую станцию. На Байконуре завершены испытания в вакуумной камере на герметичность отсеков и боковых станций. По сообщению пресс-службы Роскосмоса, испытания прошли успешно.
ИСТОЧНИК ФОТО: Роскосмос.
9 июня стартовали пневмовакуумные испытания. Их проводят для того, чтобы убедиться, что корабль герметичен и сможет находиться в условиях космоса, где нет обычного земного давления.
После завершения этой проверки «Союз МС-29» перевезли на рабочее место для дальнейшей предполётной подготовки. Следующим этапом станет проверка автоматики комбинированной двигательной установки и органов спуска.
Затем последует заправка корабля теплоносителем для системы обеспечения теплового режима.
Также запланирована подготовка кресел «Казбек-УМ» и индивидуального снаряжения экипажа.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-29» к МКС запланирован на 14 июля 2026 года. Корабль должен доставить на станцию экипаж 75-й основной экспедиции.
Ранее Межведомственная комиссия по отбору космонавтов уже утвердила основной и дублирующий экипаж экспедиции МКС-75. В основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Пётр Дубров (командир) и Анна Кикина, третьим членом экипажа стал астронавт НАСА Анил Менон Самойленко.


