В 2026-2031 годы на территории «Муромтепловоза» планируется создание Муромского индустриального парка. Об этом сообщил губернатор региона Александр Авдеев в ходе визита на площадку.
ИСТОЧНИК ФОТО: КАМАЗ.
«Планируем создать на территории «Муромтепловоза» Муромский индустриальный парк. Срок реализации проекта – 2026-2031 годы. Общая стоимость – 5,9 млрд руб. Территорию под него уже освободили от ветхих построек. Цель индустриального парка – создать не менее 1,5 тыс. новых рабочих мест», — заявил губернатор.
По планам правительства региона, к 2035 году на территории Муромского индустриального парка будут работать 20-30 резидентов с годовой выручкой более 30 млрд руб. Основными резидентами станут «Муромтепловоз» и выпускающая путевую технику «Инжиниринг Сервис – Путьмаш». КАМАЗ готов поддерживать резидентов парка заказами.
В настоящее время сам завод «Муромтепловоз» проходит процедуру банкротства из-за большой накопленной задолженности перед контрагентами и по налогам. Конкурсное производство будет идти до 16 августа.
В апреле 2024 года Военно-промышленная комиссия РФ и Минпромторг решили назначить холдинг КАМАЗ управляющей организацией в целях сохранения работы предприятия и обеспечения выполнения оборонзаказа.
По словам Александра Авдеева, сейчас «Муромтепловоз» загружен заказами от КАМАЗа на 95%. На предприятии производится линейка спецтехники и запчасти к ним. На производстве задействовано около 400 сотрудников. Модернизируются цеха, приобретается современное оборудование, но заявлений о серийном выпуске железнодорожной продукции пока нет.


