В ходе лётно-конструкторских испытаний наноспутник «АИСТ-СТ» передал снимки территории Японии, Панамского и Суэцкого каналов, а также района Розамонд в США (на фото), сообщили в пресс-службе Самарского университета имени Королёва.
ИСТОЧНИК ФОТО: Самарский университет.
Первый в России радиолокационный наноспутник «АИСТ-СТ» был создан специалистами Самарского университета имени Королева и специального технологического центра из Санкт-Петербурга. «АИСТ-СТ» успешно прошел лётно-конструкторские испытания и передал первые фотографии Земли.
«Малый космический аппарат «АИСТ-СТ» — первый в мире радиолокационный спутник для мониторинга Земли формата CubeSat — успешно подтвердил работоспособность и характеристики целевой аппаратуры. Спутник, способный получать данные независимо от времени суток и погодных условий, передал первые радиолокационные изображения поверхности Земли, которые были приняты и обработаны специалистами Специального технологического центра (ООО «СТЦ»)», — добавили в пресс-службе вуза.
Спутник в маршрутном режиме работы радиолокационной аппаратуры сделал изображения территории Японии, Панамского и Суэцкого каналов, а также района Розамонд в США с разрешением не хуже 5 м/пиксель. В дальнейшем планируются более детальные съёмки.
«АИСТ-СТ» на сегодняшний момент является самым малым спутником в мире. Вес несущего радиолокатор аппарата составляет около 30 кг. Наноспутник предназначен для наблюдений за Землёй в Х-диапазоне от 8 до 12 ГГц, используя сантиметровые радиоволны, — для него не являются помехой даже плотные облака. Запуск аппарата «АИСТ-СТ» состоялся 28 декабря 2025 года в рамках пусковой кампании ракеты-носителя «Союз-2.1б» со стартовой площадки космодрома Восточный.


