Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» потеряла один из 16 первых серийных спутников «Рассвет», запущенных на орбиту в конце марта 2026 года, согласно данным СМИ и сайтов для мониторинга космических аппаратов n2yo.com и celestrak.org.
ИСТОЧНИК ФОТО: бюро 1440.
Вероятней всего спутник с NORAD ID 68363 сгорел в атмосфере, не сумев набрать высоту. На протяжении некоторого времени вся спутниковая группировка тестировала работу ключевых систем, а затем начала набирать высоту. Один из спутников так и не набрал высоту и на связь больше не выходил. На подобных высотах (около 300 км) под воздействием остаточного сопротивления атмосферы спутник без поддержки двигателей может находиться на орбите всего несколько недель.
Пресс-служба «Бюро 1440» сообщила, что остальные 15 аппаратов из первого запуска функционируют в штатном режиме.
«Сейчас на низкой околоземной орбите находится шесть экспериментальных аппаратов «Рассвет-1» и «Рассвет-2″ и 15 спутников первого пакетного запуска, которые прошли тесты ключевых систем в космосе, отрабатывают маневры», — прокомментировали в «Бюро 1440″.
Планы компании не изменились — к 2030 году «Бюро 1440» планирует запустить на орбиту 292 спутника, включая резервные аппараты. А к 2035 году группировку собираются расширить до 900 спутников. Проект по созданию российской низкоорбитальной спутниковой группировки широкополосного доступа в интернет профинансирован в рамках нацпроекта «Экономика данных».
По словам замгендиректора по стратегическому развитию «Роскосмоса» Бориса Глазкова, Спутниковый ШПД-интернет от группировки «Рассвет» компании «Бюро 1440» для корпоративных клиентов станет доступна в России в 2027–2028 годах.


