Главная Космос Россия впервые провела межспутниковую связь между двумя орбитами

Россия впервые провела межспутниковую связь между двумя орбитами

от admin

Государственное предприятие «Космическая связь» (ГП КС) совместно с петербургским Специальным технологическим центром (СТЦ) смогли организовать передачу данных между космическими аппаратами на разных орбитах. Этот эксперимент изменит подход к работе малых спутников, сообщили в пресс-службе ГП КС.

ИСТОЧНИК ФОТО: ГП КС.

В ходе испытаний малый спутник CSTP-2.11 с низкой околоземной орбите на высоте до 1500 км передал информацию через спутник серии «Экспресс» на геостационарной орбите на расстоянии до 36 000 км от Земли. Передача данных осуществлялась со скоростью 0,5 Мбит/с.

Вам может быть интересно
Читать также:
Роскосмос заработает на снимках с орбиты. Коммерческие организации тоже рассчитывают

Отработанная в ходе эксперимента технология позволит небольшим спутникам быстрее передавать собранную информацию через более крупные аппараты связи. Её можно применить в таких сферах, как системы дистанционного зондирования Земли, мониторинг природных ресурсов, навигация и оперативная передача данных.

«Для организации каналов связи при задействовании спутников на разных орбитах для ретрансляции не требуется развертывания дополнительной наземной инфраструктуры по всему миру. Мы считаем, что результаты этого эксперимента — важный шаг в совместном развитии сервисов операторов группировок космических аппаратов различных классов», — добавил генеральный директор ГП КС Алексей Волин.

Вам также может понравиться

о нас

Блог о машиностроении и технике.

Актуальные ежедневные новости, касающиеся машиностроения, транспорта, техники, авиации, космоса и всех отраслей, связанные с этой тематикой. Аналитические интересные статьи от наших корреспондентов!

Блог о машиностроении и технике|Promvestnik.ru

ВЫБОР РЕДАКТОРА

@2024 — Promvestnik.ru. Все права защищены.

Блог о машиностроении и технике