В Нижегородской области вышла на линию «Красная птица» — восстановленный четырёхвагонный электропоезд ЭР9Е. Первый маршрут поезд совершил 2 июля между Нижним Новгородом и Семёновым. В дальнейшем его запустят на популярных туристических маршрутах или привяжут к мероприятиям.
ИСТОЧНИК ФОТО: РЖД.
«Запуск обновленной ретроэлектрички – это важное событие не только для Горьковской железной дороги, но и для развития туристического потенциала Нижегородской области. 42 года назад, в октябре 1984 года, электропоезд ЭР9Е № 618 первым открыл пригородное движение по южному ходу магистрали, перевозя ежедневно тысячи пассажиров. Сегодня мы даем «Красной птице» вторую жизнь. Железнодорожники проделали огромную работу, чтобы каждый пассажир ретроэлектрички почувствовал ностальгию и смог вспомнить приятные моменты своей жизни», – отметил начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский.
Состав прошёл комплексную модернизацию в моторвагонном депо Горький-Московский — был проведён капитально-восстановительный ремонт с продлением срока службы. Проект реализован Волго-Вятской пригородной пассажирской компанией и Горьковской железной дорогой — филиалом РЖД.
В ходе работ были отремонтированы крышевое оборудование, системы управления, дверные механизмы, санитарные узлы и проведена диагностика электрооборудования, монтажа и колёсно-моторных блоков.
Но главной изюминкой ретропоезда стала внутренняя модернизация и стилизация вагонов. Каждый из четырёх вагонов оформлен в собственной тематике и связан с искусством и культурой СССР — «Ну, погоди!», «Назад в СССР», «Высоцкий» и «Любовь и голуби». В вагонах размещены подлинные артефакты эпохи — от печатной машинки и радиолы до холодильника «ЗИЛ» 1960-х годов и телефонной будки с таксофоном. В поезде также есть ретро-буфет и тот самый автомат с газированной водой.


