В 2026 году ожидается сертификация нового электровоза переменного тока 2ЭС11 «Орлец», а также передача РЖД первого неавтономного локомотива. Запуск серийного производства на заводе «Уральские локомотивы» планируется в 2027 году.
ИСТОЧНИК ФОТО: Уральские локомотивы.
Новый электровоз предназначен для повышения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Здесь необходимы мощные и надёжные локомотивы, приспособленные к работе в суровом сибирском климате.
«Безопасность, эффективность и максимальное использование отечественной компонентной базы — вот основные требования, которые мы закладывали при разработке новой модели электровоза «Орлец» 2ЭС11, — отметил генеральный директор «Уральских локомотивов» Олег Спаи. — В конструкции локомотива применены собственные уникальные разработки завода в области управлении и грузоподъемности. После сертификационных испытаний электровоз поступит в серийное производство».
2ЭС11 «Орлец» состоит из двух секций общей длиной 32 метра и имеет асинхронный тяговый привод. Способен развивать скорость до 120 км/ч при мощности 8000 кВт. Грузоподъёмность двухсекционной версии рассчитана до 7100 т, трёхсекционная версия способна нести до 9000 т. Сила тяги при трогании — 734 кН.
Орлец впервые был представлен в 2025 году на выставке «PRO//Движение. Экспо» в Санкт-Петербурге. В дальнейшем электровоз проходил испытания. Завод «Уральские локомотивы» получил кредит на льготных условиях от Фонда развития промышленности (ФРП) для организации серийного производства.


